Vous pouvez m'envoyer un mp si vous voulez que je vous les transmette rapidement !
https://legs.cnrs.fr/evenements/ce-que- ... de-genero/
Programme
(sous réserve de légères modifications)
Lundi 17 octobre 2022 – Maison de la Recherche à Paris 8 (amphithéâtre 002)
09h00 : Accueil
09h30-10h : Ouverture par Caroline IBOS (LEGS, Paris 8) et Karine ESPINEIRA (LEGS, Paris 8)
10h00-11h : Keynote
Paisley CURRAH (Brooklyn College and The Graduate Center, City University of New York) – Sex Is as Sex Does: Trans Studies After Identity Politics
Présentation : Caroline IBOS (LEGS, Paris 8)
Pause
11h15-12h30 : Généalogies et rapports entre les savoirs
Présidence/Animation : Sara CESARO (LEGS, Paris 8, Université Toulouse Jean Jaurès)
Éric FASSIN (LEGS, Paris 8) – An Epidemic of Transphobia
Loé PETIT (LEGS, Paris 8) – Mêler études trans et études intersexes : pertinence et limites
Ruby FAURE (LEGS, Paris 8) – Queer/Trans : des histoires de famille. Affinités et frictions entre les épistémologies queer et trans, dans les espaces académiques états-uniens depuis les années 90
12h30 : Déjeuner (lieu à venir)
Mardi 18 octobre 2022 – Campus Condorcet (Centre de colloques 250)
09h30-10h45 : Dispositifs de supports et d’auto-support
Présidence/Animation : Agnès CONDAT (Pédopsychiatre psychanalyste, Pitié-Salpêtrière-Charles-Foix)
Yael ARMAGAU (Université Toulouse 2, LISST/Cers) – Les formes de la solidarité sociale dans les groupes Facebook trans francophones
Max CRESCENT (RITA Grenoble). Outils associatifs et apports aux dispositifs de santé – Pour un accompagnement global, dépsychiatrisé et collaboratif : enjeux de santé communautaire trans
Clément MOREAU (Psychologue clinicien, et coordinateur du pôle Santé Mentale de l’association Espace Santé Trans) – Repenser les contours d’une psychothérapie située en transitionnant
Pause
10h55-12h10 : La santé mentale face aux violences sociales et théoriques
Présidence/Animation : Clément MOREAU (Psychologue clinicien, et coordinateur du pôle Santé Mentale de l’association Espace Santé Trans)
Thamy AYOUCH (Psychanalyste, Université Paris-Diderot) – Ce que les savoirs trans font à la psychanalyse
Eliot SEVRICOURT (Psychologue, Centre LGBT Normandie) – Comment prendre soin de nous toustes ?
Tom REUCHER (Psychologue clinicien) – Ce que les personnes transidentitaires et intersexes nous apprennent sur la différence des sexes
12h10-13h40 : Déjeuner
13h40-14h40 : Visioconférence
Alexandre BARIL (Université d’Ottawa) – “Svp sauvez-moi des personnes qui tentent de me sauver !” Quand la prévention du suicide exacerbe la détresse suicidaire des personnes trans
Présentation : Emmanuel BEAUBATIE (CNRS, CESSP)
14h45-16h00 : Perspectives de personnes trans noires et de personnes trans d’ascendance nord-africaine
Présidence/Animation : Malek CHEIKH (Rédacteur en chef de la revue Assiégé.e.s et chercheur indépendant)
Michaëla DANJE (Co-fondatrice du collectif Cases Rebelles) – En quête épistémologique et historiographique afrotrans
Nur NOUKHKHALY (Centre Max Weber. Ecole normale supérieur de Lyon) – Plus trans plus blanc ? Dilemmes et obstacles à la transition de personnes d’ascendance nord-africaine en France face aux logiques homonationalistes
Joao GABRIEL (Johns Hopkins Department of History) – La question trans : entre luttes minoritaires et enjeux révolutionnaires
Pause
16h10-17h25 : Médias et représentations
Présidence/Animation : Gab HARRIVELLE (Consultant en représentations trans, co-fondateur de l’association Représentrans)
Charlie FABRE (Chercheur en études trans, Représentrans) – Enjeux des représentations médiatiques : intime et politique
Laurier The Fox (Illustrateur-Bédéiste) et stc019 (Scotty H.) (Artiste-auteur BD) – Écrire et dessiner trans ; les enjeux de représentation de la BD trans
Rosalind D’Almeida et Anna BALSAMO (XY Media) – XY Media, premier média transféministe audiovisuel en France, de la représentation à se représenter soi-même
Mercredi 19 octobre : – Maison de la Recherche à Paris 8 (amphithéâtre 002)
09h30-10h45 : Genres et corps dans l’histoire
Présidence/Animation : Marika MOISSEEFF (CNRS-Laboratoire d’anthropologie sociale)
Clovis MAILLET (Médiéviste, correspondant EHESS) et Lee ROZADA (Chercheur indépendant en paléontologie) – Comment appréhender les trajectoires et personnes trans dans l’histoire ? Articuler éthique et exigence scientifique
Maud-Yeuse THOMAS (Université du « Lointemps, Ar Fouillez, Armorig ») – De la fluidité des genres en anthropologie
Pause
11h00-12h00 : Visioconférence
Présentation : Anambar ADITYA CHAUDHURY (LEGS, Paris 8, UQUAM)
Joyita MONDAL (Juge au tribunal du Bengale) – Journey of me as first trans-woman, Fast Trangender Lok Adalot Member judge of India
12h00-13h30 : Déjeuner
13h30-14h45 : Approches transféministes
Présidence/Animation : Beatriz COLLANTES (LEGS, Paris 8)
June LUCAS (Juriste, Acceptess-T) – La protection des droits des personnes transgenres : le travail des institutions et des défenseurs des droits des personnes transgenres
Ricardo ROBLES (Philosophie, Paris 8) – Perspectives du transféminisme espagnol: pour un sujet politique multiple
Siobhan GUERRERO (CEIICH, Universidad Nacional Autónoma de México) – On the urgency of decolonizing transness
Pause
15h00-16h00 : Visioconférence
Susan STRYKER (Professor Emerita of Gender and Women’s Studies, University of Arizona) – A Common Groundlessness: Transphobic Feminism, Gender Ideology, Transfeminist Critique
Présentation : Ruby Faure (LEGS, Paris 8)
Pause
16h00-17h00 : Visioconférence (sous réserve)
Sandy Stone (ACTLab) –
Présentation : Kira RIBEIRO (chercheur.e indépendant.e)
17h30 (ou 16h-17h) : Synthèse et clôture
Laurence HERAULT (IDEMEC, AMU)
Karine ESPINEIRA (LEGS, Paris 8)